Harman Kardon MS 100 - модель месяца

14 января 2010

Техника Harman/Kardon удобна в использовании, имеет строгий и в то же время привлекательный дизайн, да и цена на нее вполне разумна. Все это вполне можно отнести и к рассматриваемому аппарату. Модель выглядит довольно необычно, имеет форму эллиптического цилиндра и при этом обладает скошенной верхней поверхностью, таким образом, чтобы индикация была видна и сверху, и спереди. На самом деле тыльная сторона заметно утолщена, но со стороны передней панели это незаметно. Корпус аппарата выполнен из пластика с глянцевой поверхностью.

Система двухполосная и использует 19-мм твитеры с титановым покрытием и 125-мм мидбасовые динамики с бумажными диффузорами. Рупоры фазоинверторов выведены на тыльную сторону. Вся фронтальная поверхность закрыта металлической решеткой. Оставлена лишь прорезь для загрузки CD и кнопка для его извлечения. С правой стороны корпуса в небольшом вырезе расположены кнопки управления и разъемы для линейного входа и наушников. В левом нижнем углу предусмотрен разъем для подключения небольшого дока (входит в комплект) для плейеров iPod. С тыльной стороны находятся дополнительные коммуникационные разъемы: линейный вход (RCA), линейный вход mini-jack, совмещенный с цифровым оптическим входом (оптический и аналоговый шнуры входят в комплект), выход на сабвуфер (RCA), видеовыходы: композитный и S-Video, разъем lzk подключения FM-антенны (входит в комплект). Таким образом, к системе можно подключать до трех внешних источников (один из них может быть цифровым), iPod, использовать встроенный CD-плейер или же FM-тюнер. Не забыто также о часах и будильнике – очень удобно, если использовать аппарат на прикроватной тумбочке. MS 100 запитывается от внешнего источника питания и управляется пультом дистанционного управления. Из интересных особенностей хотелось бы упомянуть следующее. FM-тюнер снабжен поддержкой RDS и памятью на шесть станций. CD-проигрыватель воспроизводит CD, CD-R/RW, MP3, WMA. Видео напрямую транслируется с iPod, при этом плейером можно управлять с ПДУ аппарата. В качестве сигнала будильника можно выбрать CD-плейер, FM-радио или iPod. Как неудобство можно расценить внешний источник питания и отсутствие ручки для транспортировки аппарата. Впрочем, одно вытекает из другого.

Играет система с энтузиазмом, напористо, демонстрируя хороший запас по громкости. Характер звучания практически не меняется в зависимости от угла прослушивания. Нижние и высокие частоты немного превалируют над средними, что прибавляет звучанию яркости. Особенно заметно это на высокой громкости. Вероятно, таким образом конструкторы пытались восполнить недостаток низких и средних частот при работе системы в больших помещениях или на улице. Приятно, что звучание MS 100 разборчиво даже на сложных композициях. Правда, тембральное разрешение не слишком высоко. В верхнем регистре порой заметны неровности, сцене не достает прозрачности и воздушности. Бас же упруг, собран и весьма глубок, но порой сопровождается едва заметным «коробочным» призвуком. Впрочем, надо делать скидку на размер корпуса и предназначение системы. Пространственная локализация источников звука несколько размыта, музыкальная сцена компактная, с предсказуемо малой глубиной. Динамика средняя, возникает ощущение легкой компрессии сигнала, выпячивающей тихие детали и приглушающей громкие выпады. На малой громкости система играет мягко, ненавязчиво, высокие частоты чуть приглушены. Резюме – качественный (хоть и не дешевый) вариант стереосистемы от именитого производителя с хорошим набором функций.

За предоставление материала благодарим журнал Stereo&Video, декабрь.

Бренды Harman
Оставьте ваше сообщение: